Les Teams Trail 2024

C’est un moment toujours très attendu de la communauté Trail : l’annonce de la composition des différents Teams Trail pour la saison à venir !

Nous vous proposons ici cette revue d’effectif, qui sera régulièrement mise à jour, puisque des dates d’embargo nous sont imposées pour la communication de certaines compositions d’équipe. N’hésitez donc pas à revenir faire régulièrement un tour ici jusqu’en début d’année 2024, pour en savoir plus sur les équipes qui en découdront sur les sentiers la saison prochaine !

LES TEAMS À SUIVRE EN 2024

TEAM NIKE INTERNATIONAL

15 athlètes composent le team 2024. Et seulement 4 européens, dont un “Frenchie”, en la personne de Baptiste Chassagne, qui rejoint donc la marque à la virgule, comme il l’a annoncé la semaine dernière !

A ses côtés, Francesco Puppi (ITA), Cesare Maestri (ITA) et Nienke Brinkman (HOL). Plus 11 autres athlètes Américains : Tyler Green, Brittany Peterson, Drew Holmen, Addie Bracy, Rachel Drake, Sally McRae, Erin Clark, Bailey Kowalczyk, Lauren Gregory, Anthony Costales, et Caleb Olson.

TEAM ADIDAS TERREX

Hugo Deck

Dans cet autre énorme pool international, deux Français : Hugo Deck, et la “petite nouvelle”, Louise Penhoat, qui arrive de chez Scott.

A leurs côtés, on retrouve : Pablo Villa (ESP), Sabrina Stanley (USA), Stephen Kersh (USA), Emily Hawgood (AFS), Abby Hall (USA), Tom Evans (GBR), Ruth Croft (NZ), Corrine Malcolm (USA), Timothy Olson (USA), Dmitry Mityaev (Andorre), Taylor Nowlin (USA), Robbie Simpson (UK), Toni McCann (AFS), Luis Alberto Hernando (ESP), Janosch Kowalczyk (ALL), Ekaterina Mityaeva (ANdorre), Daniel Osanz (ESP), Petter Engdahl (SUE), Yngvild Kaspersen (NOR), Cordis Hall (USA), Sheila Avilés Castaño (ESP), Dani Moreno (USA), Jeshurun Small (USA), Eric LiPuma (USA), Holly Page (UK), Kim Schreiber (ALL), Lin Chen (CHI), Tabor Hemming (USA), Eli Hemming (USA).


THE NORTH FACE INTERNATIONAL

Kathie Schide

Katie Schide (USA, ITRA 808), Sarah Keyes(USA, 707)  Brittany Charboneau (USA, 762), Erika Powers (USA), Stéphanie Howe (USA, 669), Tara Fraga (USA, 712), Olivia Amber (USA, 694), Paddy O’LEARY (USA), Jenn Lichter (USA 785), Zach Miller (USA, 913), Rob Krar (USA, 697), Seth Ruhling (USA, 895), Seth Swanson (USA, 776), Elsey Davis (USA), Mike Foote (USA, 570), Michelino Sunseri (USA, 876), Jazmine Lowther (CAN, 770), Anna Bouchard (CAN, 467), Marc Antoine Forand (CAN, 641).

Pau Capell (ESP, 889), Germain Grangier (FRA, 916), Jon ALbon (UK, 939).

Ida-Sophie Hemgemann (ALL), Fanny Borgstrom (SUE, 659), Henri Aymonod (ITA, 870) , Fernanda Maciel (BRE, 594) , Jiasheng Shen (CHI, 915), Ruling Xing (CHI, 424), Fangyuan Wen (CHI, 627), Hiroaki MATSUNAGA (JAP, 696).


ASICS FUJI TRAIL TEAM

Pour  2024, 48 athlètes seront sous contrat, issus de 16 pays , avec 9 nouveau athlètes en 2024, dont les plus renommés sont la Suissesse Maude Mathys, l’Américain des Pyrénées Ben Dhiman et le spécialiste espagnol de SkyRunning Antonio Martinez. A noter également l’arrivée de Dorian Louvet, popularisé sa sa particiaption à Koh Lanta, mais excellent coureur également !

FELLHOFER Esther (AUT – ITRA 715) , HAUSER Alexandra (AUT, 650), DRION Maximilien (BEL, 885), ERKKILA Anna-Stiina (FIN, 755).

BENARD Valentin (FRA, 859), CUSSOT Sylvaine (FRA,721), GONCALVES Marie (FRA,734), DANOIS  Maeva (FRA, 661), MEYLEU Quentin (FRA, 875), MEYLEU Alexandre (FRA, 852), CORNUT CHAUVINC Paul (FRA,820), RASSINEUX Diane (FRA,676), LELONG Julie (FRA, 697), DISCHER Romain (FRA, 801), LOUVET Dorian (FRA, 791).

HOFFMAN  Benedikt (ALL, 891), EHRLE Lukas (ALL,849), CHEVRIER Xavier (ITA, 886) CUMERLATO Martina (ITA,726), SCAINI Alessia (ITA, 709), FALCHETTI Martina (ITA,609), YOKUCHI Yuta (JAP), ANGERMUND Stian (NOR,931) , WASTLUND Simen Hjalmar (NOR,822), HERMANSEN Didrik (NOR, 868), G JONES Daniel (NZ), WITECK Andrzej (POL, 905) , HEALY Matthew (AFS,789), LOMBARD Brendan (AFS,753), KONES Rebecca (AFS) MUZOPAMBWA  Admire (AFS, 750), RORICH STRAUSS Robbie (AFS,815), SIMON AYMERICH Andreu (ESP, 909), GIL CLAPERA Nuria (ESP,768), RAMOS GONZALES Marcos (ESP, 868), ALONSO Sara (ESP,770), PEIRERA Dimas (ESP, 882) , PORQUERAS Genis (ESP, 827), MARTINEZ Antonio (ESP,909) MENENDEZ Diego (ESP, 823) , BENITEZ Miguel (ESP,772), GARCIA MORAN Greta (ESP,682) , CARLSSON Anna (SUE, 699), CLEMENT Mathieu (SUI,851), MATHYS Maude (SUI,809), DHIMAN Ben (USA, 903), DAVIES Julia (UK), WELCH kirsteen (UK,701).


KIPRUN TRAIL TEAM

Thomas CARDIN (FRA, ITRA 910), Loic ROBERT (FRA, 900), Loic ROLLAND (FRA, 866), Fleury ROUX (FRA, 843), Gwendal MOYSAN (FRA, 826), Pierre Arnaud BOURGUENOLLE (FRA, 824).

KIPRUN WOMEN TEAM

Blandine L’HIRONDEL (FRA, ITRA 809), Clémentine GEOFFRAY (FRA, 808), Sarah VIEUILLE (FRA, 766), Adeline MARTIN (FRA, 757), Jade RODRIGUEZ (FRA, 656), Marie DOHIN (FRA, 692), Mélanie FINAS (FRA, 648), Céline FINAS (FRA, 668), Laurie PHAI (CAM, 600), Margot DAJOUX (FRA, 672), Camille THIRE-MONNIER (FRA, 687).


TEAM SCARPA

Aurelien Dunand Pallaz - Compressport - UTMB 2022

Aurélien Dunand Pallaz (FRA, ITRA 907), Baptiste Ellmenreich (FRA, 851), Theodore Klein (FRA, 875), Hillary Gerardi (USA, 751), Guillaume Peretti (FRA, 774), Josef Potoski (FRA, 622), Cedric Golea (FRA, 787), Benoit Galand (FRA, 852), Laurie Renoton (FRA, 628), Julien Rancon (FRA, 868)


TEAM HOKA

BEAUXIS Guillaume (FRA, ITRA 827), BOHARD Manon (FRA, 779), CACHARD Sylvain (FRA 923),  CHORIER Julien (FRA, 795), GARRIVIER Thibaut (FRA 910), POMMERET Ludo (FRA 881), TANGUY Audrey (FRA 767), LONCHAMPT Remi (FRA 862).

Plus Route et piste : FOURMONT Baptiste, PERIER Marie, PERRILLAT Duncan 


TEAM NEW BALANCE

Ça risque de bouger chez NEW BALANCE avec l’arrivée de Jean Michel Faure Vincent, ancien maître Jedi du team athlète Salomon. Les athlètes 👉🏻 Anthea Juin (FRA, ITRA 663), Maelle Beauvir ( FRA, 734), Yoann Viani (FRA, 854), Nicolas Gourdon (FRA, 860), Theo Détienne( NEW) – FRA 885), Damien Humbert (NEW – FRA 901).


TEAM SALOMON INTERNATIONAL

Les Francais(e)s :

Matthieu Blanchard (FRA – ITRA 915), Thibaut Baronian (FRA – 912), Camille Bruyas (FRA – 779), Francois d’Haene (FRA – 765)

TEAM SALOMON FRANCE ELITE

Elie Besson Pithon (FRA – 856 ex Ascis), Dylan Ribeiro (FRA 853 ex Hoka), Julie Roux (FRA – 766),

MARGARIT SOLE Jan (ESP, 903), JUILLAGET Robin (FRA – 868)


TEAM ALTORE

Sandrine Beranger (FRA – 767 ITRA), Chiara Casari (ITA, 780), Cécile Clet (FRA 716), Aline Coquard (FRA 772), Aurélie Darmaillacq (FRA 717), Sabrina Maurette (FRA 734), Emilie MIcheau (FRA 680), Lilou MIressi (FRA 608), Marjorie Thomas (FRA 735).

NB : pondération de 1,17 de la cote ITRA poru les filles

Sebastien Spehler (FRA, ITRA 905), Colin Loones (FRA, 754), Laurent LOvichi (FRA 664), Sébastien Raochon (FRA 764), Kevin Raymond (FRA 797), Régis Ruchaud (FRA 829).

Manager : Patrick Renard


TEAM DYNAFIT

Trailhero 2022, 4 jeunes intègrent le team trail Dynafit

Pochat Gedeon (FRA, ITRA 817), Dupuy Lucas (FRA, 820), Granet Matthis (FRA, 799), Gindre Perrine (FRA, 646), Bonnel Lena (FRA, 655), Manivoz Stéphanie (FRA, 704), Manivoz Franck (FRA, 711), Dumas Louis (FRA, 837), Thibault Marquet (FRA, 851).


TEAM MAC SPORT

Jean-Marie Thévenard (FRA – ITRA 865), Ludovic Colomb (FRA 791), Corentin Guy (FRA 762), Louis Lallement (FRA 749), Vincent Pelisson (FRA 726), Pascal Hanot (FRA 603)
Lucie Jamsin (FRA 721), Anne-Cécile Thévenot (FRA 719), Agathe Lebel (FRA 657), Diana Ballet (FRA 652).


TEAM MERRELL FRANCE

Louison Coiffet (FRA – ITRA 908), Simon Guignard (FRA – 877), Titouan Galland (FRA – 846), Alexandre Beraud (FRA – 843), Florian Debette (FRA – 826), Mathilde Sagnes (FRA 761), Manon Campano (FRA- 681).


TEAM SCOTT

Anne Lise Rousset GR 20.

Anne-Lise Rousset (ITRA 768), Iris Pessey (725), Frédéric Tranchand (ITRA 912), Gautier Airiau (880), Arnaud Bonin (891), Antoine Thiriat (871), Alexandre Fine (856), Andy Symonds (850), Boris Orlhac (845), Rémi Berchet (801).

=> départs 2023 : Louise Serban

=> arrivées 2024 : Aucun


TEAM CIMALP

Laure Desmurs (ITRA 685), Maryline Nakache (736), Alexia Coudray ( 660), Marie Dorin-Habert (692), Flavie Bruyneel (688), Sylvain Perrin (789), Benoît Dupraz (822), Rémy Brassac (854), Bastien Fleury (852), Baptiste Lorier (795), Patrick Bohard (FRA, 784), Sabine Ehrström (710), Aurélie Grangé-Paul (744)

Arrivée 2024 : Aurélie Grangé-Paul (Wise), Patrick Bohard.
Départ 2024 : Christophe ANSELMO (Arrêt)


MONTAGNES QUEYRAS TRAIL

Julien Michelon (ITRA 865) – Jimmy Panozzo (794) – Quentin Daunay (716) – Pascal Regnerie (715) – Maxime Reboul (708) – Sylvain MAVIER (661) – Anaïs Reynaud (634) – Delphine Roux (581).


WISE

La marque Wise a annoncé à l’occasion de la Saintélyon le lancement « non pas d’un team » (sic) mais d’un « cercle de poètes de l’effort et du dépassement de soi », pour la saison 2024. Une première pour la jeune marque française, qui proposera un team composé de :

Kevin Vermeulen (ITRA 881), Johann Baujard (876), Sylvain Court (849), Célia Gigout (708).


ON

Ils Arrivent

Simon Gosselin (FRA – ITRA 886) / Katarzyna Solinska (POL- 749) / Alyssa Clark (USA – 703) / Patrick Kipngeno (KEN) / Philemon Ombogo Kiriago (KEN) / Philaris Kisang (KEN)

Ils restent

Paul Mathou (FRA – 870) / Gregoire Curmer (FRA – 866) / Arthur Joyeux-Bouillon (FRA – 863) / Antoine Charvolin (FRA – 862) / Marion Delespierre (FRA- 790) / Xavier Thevenard (FRA – 789) / Jeff Mogavero (USA – 883) / Adrian MacDonald (USA – 869) /Jeff Colt (USA – 867) / Claudia Tremps (ESP – 761) / David Kilgore (USA – 760) / David Norris (USA – 757) / Yoshihiko Ishikawa (JAP -744) / Sam Lewis (USA – 706) / Genevieve Harrison (USA – 644) / Karel Sabbe (BEL – 619) / Kirra Balmanno (AUS – 542) / Zachary Friedley (USA- 319).


INOV8

Yannick Noel (FRA – ITRA 868) / Ludvik Fernandes (FRA – 855) / Emmanuel Gault (FRA – 801) / Nicolas Pennequin (FRA – 666)

Lucie Bidault (FRA – 739) / Laure Rebuffet (FRA – 703) / Magali Mellon (FRA – 697) / Elise Delannoy (FRA- 658) / Marie Laure Thieux (FRA – 651) / Marine Coquard (FRA – 647) / Jessica Lassara (FRA – 645) / Camille Guy (FRA – 639) / Laura Mayniel (FRA – 630) / Diane Witvoet (FRA – 606).


TEAM PROVENCE ENDURANCE

Pierre Castets (FRA- ITRA 819) / Antonin Marecaille (FRA- 819) / Joris Ougier (FRA-811) / Julien Brunet (FRA – 775) / Brieuc Lamy (FRA -749) / Corentin Bellino (FRA -748) / William Mottay (FRA- 726) / Julien Gay (FRA- 723) / Sonia Larralde (FRA- 645)


LES TEAMS ESPOIRS

TEAM SCARPA ESPOIRS

Matthieu Le Fur (FRA, ITRA 724), Louis Travaillot (FRA, 748), Guillaume Henriet (NEW – FRA, 758), Justine Lanne (FRA, 642), Elisa Croissant (FRA, 594).

SIDAS MATRYX ACADEMY

Jules Mongellaz (FRA, ITRA 823), Pauline Trocelier (FRA, 689), Nuria Tarrago Clop (ESP, 664), Leo Tuaz (NEW – FRA 816), Pierre Pollet (NEW – FRA 807), Aniol Pujiula (NEW – ESP 757), Thomas Butez (FRA, 852).

Départ : Noé Rogier (arrêt du trail à haut-niveau) / Basile Basset (focus uniquement sur la course d’orientation) / Elia Mattio (focus uniquement sur la course en montagne).

TEAM SALOMON ACADEMY

Eliot Retulli (FRA ITRA 859), Yannis Dos Santos (FRA 781), Louis Nicolas (FRA 745), Pauline Girardet (FRA 668).

TEAM SCOTT ESPOIRS

Antonin THEROND (ITRA 798), Lili BECK (675), Fannie SAPET (652), Melaine LE PALABE.

TEAM ENDURANCE PROVENCE ESPOIRS

Pierre Amedeo (FRA 792) / Nathan Richard (FRA – 777) / Valentin Chanron (FRA-717) / Lucas Blaudin (FRA – 708) / Cyrian Silhol (FRA – 706) / Tom Aguillana (FRA – 696) / Timothée Courtois (FRA – 694) – Zian Bouverot (FRA – 683) / Lucas Pradelles (FRA-653).

BROOKS TRAIL PROJECT

Cacilia TALOTTI  (FRA ITRA 589) / Philippine RIDEL (FRA – 602) /Carl MAUGAIN (FRA – 804) / Jules BARRIOD (FRA -795) / Chané SOUARD (FRA – 766) / Antonin PIVRY (FRA – 742) / Côme NEYRET (FRA – 732) / Oscar CRANSAC (FRA -734) / Mathéo QUATRESOUS (FRA – 709) / Erwan BEYDON (FRA)

Départs : Victor LAGARDE et Jean CASTAIGNEDE. 

A SUIVRE … MISE A JOUR REGULIERE AU FIL DE LA LEVEE DES EMBARGOS….

février, 2024

Filter les événements

type d'évènement:

Tous

Emplacement de l'événement:

Tous

Aucuns évènements

X