Résultats des Masters Skyrunning World Championships 2024

Masters Skyrunning World Championships 2024

La ville portugaise de Vouzela accueillait ce week-end les Championnats du monde masters de Skyrunning, auxquels 20 nations ont participé.

Les plus de 40 ans » étaient donc d’abord appelés à se confronter sur un parcours Ultra de 55km et 3600m D+, sur un terrain technique, aux descentes vertigineuses notamment. Sous un ciel d’un bleu éclatant et de hautes températures, Père Aurell (ESP) s’est imposé au scratch devant le Portugais Carlos Ferreira (Senior) et le Japonais Yakuchiji. La troisième place masters revient au Brésilien Cesar Picinin, 4e du scratch.

Chez les femmes, le titre mondial scratch Master revient à la Russe Sofia Beizel, devant sa compatriote Evgeniya Leonova, et la Brésilienne Jasieli Rosa.

Masters Skyrunning World Championships 2024
La Brésilienne Jasieli Rosa, 3e du scratch Masters de l’Ultra et vainqueure chez les + 45

Dimanche a eu lieu la Zela SkyRace®, 37 km / 2,500m + , qui a vu les victoires de Carlos Cipres (ESP), 2e du scratch mais champion du monde Masters, devant son compatriote Francesco Pastor. L’Espagnole Cristina Ramirez l’emporte au scratch des filles, devant Anna Strakova (RTC) et Erzsébet Prokopp (HON).

Au classement des nations, le Portugal l’a emporté à la fin du week-end, avec 15 médailles, devant la Hongrie et le Brésil !

Les podiums par catégorie d’âge / UltraSky

Men O40
Gold
– Pere Aurell (ESP)
Silver – Yuto Yakushiji (JPN)
Bronze – Cesar Picinin (BRA)

Women O40
Gold
– Sofia Beizel
Silver – Jasieli Rosa (BRA)
Bronze – Estela Martinho (POR)

Men O45
Gold
– Yuya Okada (JPN)
Silver – Francisco Freitas (POR)
Bronze – Nelson Amaral (POR)          

Women O45
Gold
– Evgeniya Leonova
Silver – Maria Abreu (POR)
Bronze – Esther Pereira (ESP)               

Men O50
Gold
– Paulo Morais (POR)
Silver – Luis Rubio (ESP)
Bronze – Mario Esteban (ESP)

WOMEN 050
Gold
– Emoke Paal (HUN)
Silver – Ann Andries (BEL)
Bronze – Jocelina Ferreira (POR)

Men O55
Gold
–  Leonardo Diogo (POR)
Silver – Adolfo Fernandes (ESP)
Bronze – Vladimir Fabus (SVK)

Women O55
Gold
– Ildiko Wermescher (HUN)
Silver – Manuela Gonzalez (ESP)
Bronze – Rita Fernandes (BRA)

Les podiums par catégorie d’âge / Sky

Men O40
Gold
– Carlos Cipres (ESP)
Silver – Francisco Pastor (ESP)
Bronze – Luca Arrigoni (ITA)

Women O40
Gold
– Erzsebet Prokopp (HUN)
Silver – Ana Sousa (POR)
Bronze – Ivania Rambo (BRA)

Men O45
Gold
– Americo Caldeira (POR)
Silver – Ivan Tejero (ESP)
Bronze – Nuno Serrada (POR)

Women O45
Gold – Cristina Ramirez (ESP)
Silver – Paula Barbosa (POR)
Bronze – Olivia Sousa (POR)

Men O50
Gold
– Elio Aveiro (POR)
Silver – Francisco Bombarely (ESP)
Bronze – Marcolino Verissimo (POR)

Women O50
Gold – Anna Strakova (CZE)
Silver – Angelika Eckl (ITA)
Bronze – Ana Nascimento (POR)

Men O55
Gold
– Markus Stock (AUT)
Silver – Petre Dragomir (ROU)
Bronze – Americo Pereira (POR)

Women O55
Gold – Adriane Clasen (BRA)
Silver – Cidalia Martins (POR)
Bronze – Maria Silva (BRA)

juin, 2024

Filter les événements

type d'évènement:

Tous

Emplacement de l'événement:

Tous

Aucuns évènements

X